Биология

Опыт коллег                                                                                               Учитель:  Дьяченко Татьяна Владимировна

Тема: « Класс паукообразные»                                                                                                           Презентация

Цель :

  1. Познакомить  учащихся с характерными  признаками паукообразных, их многообразием, показать особенности  паукообразных, связанными с жизнью на суше.
  2.  Продолжить  формировать  умение  работать  с учебником и тетрадью
  3. Раскрыть  многообразие  класса паукообразных, их значения  в природе и их роль в жизни человека.

Ход урока:

Оборудование : учебник  В.В. Латюшина « Биология. Животные», рабочая тетрадь  к учебнику , компьютерное оборудование для презентации, диск « Репетитор. Биология»

 

Проверка домашнего задания:

1)      Работа в рабочей тетради 3 учащихся выполнение заданий 2,3,4 стр 30 к параграфу 14 ( раб. Тетрадь)

2)      Работа по вопросам:

- какой тип животных   начали изучать? ( членистоногие)

- каковы особенности членистоногих? ( хитиновый покров, членистые конечности, сегментация тела, особенно  ракообразных , развитие  органов чувств и концентрация  их на голове)

- назовите классы  типа членистоногих ( ракообразные,  паукообразные,  насекомые)

-  каково значение ракообразных  в жизни  человека? ( употребление в пищу раков, креветок, кальмаров, крабов. Отходы используют  на корм животных и птиц)

- принято на Руси говорить : « Я тебе покажу , где раки зимуют» Где же зимуют раки?

( на дне, в иле, под камнями, утонувшими корягами, в подводных норах)

- почему говорят : « Красный, как рак» Отчего краснеют люди, а от чего раки? ( люди от стыда, смущения, а раки , когда их варят т.к. разрушаются при варке все пигменты в хитиновом покрове, кроме красного)

3) Работа с презентацией :

1 слайд: «Креветки, дафния, пиявка, раки»

2 слайд: « лангуст, мокрица, циклоп, каракатица»

3 слайд: « Сколько животных  мы здесь видим?» ( рак отшельник, актиния)

- В каких отношениях  они находятся ? ( в симбиозе)

- Что такое симбиоз?

Отгадайте загадку

Всю ночь  работали ткачи,

По кружевам  бегут пути.

О ком я говорю ? ( о пауках)

Объявление темы и целей урока

4 слайд « Класс паукообразные»

4) Изучение нового материала

Одна из древнейших легенд гласит: в те времена Лидии жила Арахна – дочь красильщики пурпуром – Гедмана. Славилась она тем, что не было равной ей в искусстве  плести  узорчатые ткани и ткать ковры. Вскоре  Арахна возомнила  себя равной богам, равной солнцу. Богиня Афина в наказание за дерзость Арахны  состязаться с богами, не признала её достоинств и наказала за гордость и тщеславие:

- Будь же ты проклята, век ты плети паутину. Будь безобразной Арахной, которую люди будут гнать и преследовать во всём . Будут страшиться  и давить и рвать паутину. А мастерство твоё, коим ты столь гордишься, пусть останется тебе в умиление. От имени Арахнны – ткачихи- произошло  латинское название пауков, которые по латыни называются Арахнаидами.

Арахнология – наука о пауках.

1)      Особенности паукообразных – беседа.

- Паукообразные появились на Земле   400мил. Лет назад. Они были одними из первых  наземных животных. Этот класс объединяет более 36 тыс. видов довльно разнообразных по внешнему виду животных, обитающих  исключительно на суше: в поле, огороде, в саду, в лесу, в жилище человека. Немало среди них и паразитических  форм. Паукообразные отличаются  друг от друга  окраской, размерами. Например: есть совсем  крошечные клещи и пауки-гиганты

Слайд 5 « паук-птицеед» - обитает в тропиках, до 10 см. в длину. Питается мелкими  позвоночными.

- А каковы  же их  особенности?

Слайд 6 « Паук-крестовик»

- Почему  он получил такое название?

(рисунок на брюшке, паук –крестовик – наш паук, плетёт паутину  под крышами.

- Какие отделы тела  есть у паукообразных? ( головогрудь, брюшко) Головогрудь соединено с брюшком тонкой талией.

- Сколько ног у паука? ( 8)

Пауки – восьминогие охотники. Впереди  видна  ещё одна  пара ног, только  поменьше. Её называют ногощупальцами или пядипальпами. Но это не ноги, а скорее  руки, ими паукообразные ощупывают  все вокруг , обматывают жертву паутиной. Педипальпы являются органами осязания , но могут быть и хватательными органами – клешни у скорпионов. На головных сигментах расположены ротовые органы – челюсти, они называются хелицерами, отсюда и их название подтипа «хелицеровые»

Слайд 7 «общий план строения»

Хелицеры   могут  заканчиваться коготками , иголками – у клещей. При  основании хелицера у многих имеется ядовитая железа и когда челюсти  вонзаются в тело жертвы, яд через отверстие в коже  попадает в рану и убивает  добычу. Вместе с ядом  в тело жертвы впрыскивается пищеварительная жидкость. Внутренности  разжиживаются  и в кишечник хищника  попадает жидкая пища. У пауков на конце брюшка есть паутинные бородавки и паутинные  железы, при помощи которых они  готовят паутину.

Слайд 8,9 « Глаза паука»

Глаза  простые. Количество их разное : 4 пары у пауков, до 5 пар у скорпионов, клещи  вообще слепы. У большинства  паукообразных  зрение довольно слабое, несмотря на  наличие 8 глаз. Маленькие  внешние глаза  различают  движущуюся жертву на расстоянии до 25   см, а   большие центральные глаза- оценивают  расстояние перед прыжком. Пауки – животные  таинственные, хранящие  множество тайн. Установлено , что они  слышат, но орган слуха у них до сих пор не найден.

Слайд 10 « Особенности паукообразных»

2)работа в тетради

обобщить  особенности паукообразных , выделить их ещё раз с помощью  слайда 10 и записать  особенности в тетрадь.

3)роль паукообразных  в природе  и их  многообразие.

- таковы характерные признаки  паукообразных, но наряду с общими  признаками , животные  Арахнаиды  отличаются  друг от друга рядом признаков, которые  лежат в основе  их деления на группы. Класс паукообразных включает  более 10 отрядов, из которых 4 широко  распространены .

Слайд 11 « Паукообразные» 

Пауки – самый многочисленный отряд из  паукообразных.

- какова их роль в природе?

( Они важнейшие истребители насекомых. По мнению  некоторых  учёных , птицы и другие  животные, питающиеся  насекомыми  вместе взятые уничтожают   гораздо  меньше  насекомых , чем пауки.

Решение задачи: Пауки – прожорливы. Каждый день  паук может съесть  столько, сколько  весит сам. Основная их добыча- мухи. В лесу  на каждом  1 га живёт 5000 пауков. Если каждый паук съест 2 мухи в день, то сколько этих  окаянных насекомых погибнет на каждом 1 га.( 10000)

 

А если  паук  плотно  покушает, то и все 25.000 .Какой вывод следует?

- Пауки – основные враги  мух, их  надо беречь.

4) « Ядовитые пауки» - сообщение учащихся.

Уч-ль: Люди издавна были  несправедливы к паукам. Может  быть потому, что очень уж живуча  легенда  об их ядовитости. На самом деле  опасных для человека лишь  десятка два пауков всех 21 тыс. Один из  таких пауков – тарантул.

Слайд 12 « тарантул» Послушайте сообщение о этих пауках и ответьте на вопрос :

« Почему он назван тарантулом»

( сообщение о тарантулах ученика)

Уч-ль: Тарантул -  бродячий паук. Он свойственен нашей  степной зоне. Посмотрите  на тарантула, встречающегося у нас.

Слайд 13 « Тарантул Рост.обл.»

Уч-ль: Послушайте сообщение о каракурте и ответьте на вопрос : « Кому не страшен яд каракурта?»

( сообщение о каракурте)

Уч.ль: У человека  укус каракурта  вызывает  резкую боль, удушие , судороги, рвоту. Если  во время  не принять меры безопасности , то после укуса человек погибает   на седьмой день. Если в течении минуты после укуса прижечь рану спичкой, яд перестаёт  действовать. В Ростовской области в Раздорском  заповеднике  впервые были обнаружены каракурты в 200году. Недавно в селе Недвиговка  студенты зоологической кафедры обнаружили кладку каракурта и принесли её пауковеду Ростовской области А.Понаморёву. Сейчас у него  целый выводок каракуртов

( сообщение Дон ТР, видео)

Может быть внешность  пауков отталкивает  людей, или их не любят из-за паутины по углам, что символизирует неаккуратность и запущенность .Но паутина играет  решающую роль  в жизни паука. Послушайте сообщение о жизни пауков.

5)Слайд 14,15 « Значение паутины»

Уч-ль: Но и это ещё не всё. Живёт в наших водоёмах паук – серебрянка. Посмотрите небольшой  видиофрагмент  и ответьте на вопрос: «Какова роль  паутины в жизни этого паука?»

Слайд 15 « Паук серебрянка»

6) Работа в рабочих тетрадях

Задание в рабочих тетрадях  заполнить таблицу о пауках

7) работа с учебником

Задание : прочитать часть текста и ответить на вопрос к параграфу.

Слайд  16,17  « скорпионы»

- Какой образ жизни ведут скорпионы?

- Где они распространены?

- Как скорпионы размножаются?

Обобщающая беседа по слайду 17 « скорпионы»

Скорпионы имеют  головогрудь и брюшко. На брюшке находится когтевидное жало с помощью которого  скорпион защищается и нападает . Ползёт закинув  над спиной хвостовой  конец  с ядовитой  иглой и всегда готов  пустить  её в дело. Яд  сразу убивает насекомых, смертелен  для мелких млекопитающих. Для  человека  не смертелен, но известны случае  со смертельным исходом детей и в жарком климате.

8)заполнение  таблицы в рабочей тетради « скорпионы»

9) отряд «сенокосцы» - беседа, вопросы , сообщения.

В природе встречаются существа, которых  называют в народе «косиножками», а зоологи  называют сенокосцами. Послушайте сообщение и ответьте на вопрос : « Почему так называют этих паукообразных ?»

( сообщение учащегося)

Слайд 18 « Сенокосцы»

Глядя на слайд, заполните таблицу  в рабочей тетради о сенокосцах зад.8 стр.32

10) Среди паукообразных есть животные  с которыми имеют дело  агроном, врач, ветеринар. Какие это паукообразные ?

-  Почему к ним проявляют интерес люди разных профессий?

Слайд 19 « Клещи»

Агронома  клещи интересуют потому , что они бывают  паразитирующие на растениях – растительные клещи.

Например паутинный клещ поселяется – поселяется на культурных растениях, снижает урожай, вызывает  гибель растений.

Амбарные клещи ( мучные) – живут в зерновках хлебных злаков, муке, плодятся там в большом количестве. Это делает продукты непригодными.

- Почему клещи интересуют ветеринара? ( клещи –паразиты птиц, животных. Они паразитируют на животных, вызывая их заболевания и гибель.)

- Почему клещами  интересуются  врач? ( Клещи являются распространителями многих   инфекционных  заболеваний человека.

1. Чесоточный клещ- поселяется  на теле человека и животных,  вызывая  зудную  чесотку. Чтобы избежать заражения , необходимо следить за чистотой рук. Поражает наиболее нежные места.

2. Таёжный лесной клещ – обитает в лесной зоне, передаёт при укусе  вирус опасного заболевания- клещевого энцефалита. Может долго сидеть на траве вдоль тропинок и поджидать  свою жертву, выставив вперёд  пару конечностей.

Учитель : Какие отделы тела имеет клещ? ( тело слитное)

- Для чего  нападает на животных и  человека? ( сосёт кровь)

- Какие размеры имеет?

Посмотрите на пастбищного степного клеща, обитающего в нашей степной  зоне. Он является  распространителем  опасного заболевания – геморрагической лихорадки. В период с мая по октябрь в нашу Дальненскую больницу обратились 8 укушенных клещом человек.  Клещи не являются  носителями вирусов. А вот в Зорях Маныча и х.Сухом , что 20 км. От нас носителями оказались 2 клеща, болезнь заражённых людей повлекла за собой тяжёлые последствия. Всего в нашем пролетарском районе более 100 человек были укушены клещом, имели место и смертельные случаи.

- Каковы меры защиты от клеща?

1. Одевать светлую с длинными рукавами одежду,  заправлять брюки в носки, головной обор обязателен.

2. Каждые 15-20 мин. осматривать свою одежду, обращая внимания на шею, подмышки, паховую область, изгибы в суставах.

3. При  обнаружении  нельзя раздавливать клеща.

- Как необходимо  правильно  снимать клеща с тела?

5) Закрепление полученных знаний

1)Работа по вопросам учителя.

2) выполнение задания № 11 стр. 33 рабочей тетради

3) заполнение кроссворда на слайде 20.

Вопросы :

1)      Один из самых  известных пауков, плетущих ловчие сети ( крестовик/)

2)      Паукообразные с длинными и тонкими  ногами ( сенокосцы)

3)      Очень ядовитый паук, которого  называют «чёрная смерть» ( каракурт)

4)      Самый крупный из наших южных пауков ( тарантул)

5)      Южное паукообразное с клешнями , длинным хвостом и ядовитой иглой ( скорпион)

6)      Все  мои друзья – на суше

Ну, а я живу в пруду,

Когда надо – дом воздушный

Под водою заведу. ( паук – серебрянка)

6)Итог урока

1) Выставление оценок

2) пор. 14, упр. 11 стр. 33 в рабочей тетради.

 

К началу

Используются технологии uCoz